Апелляционный суд над экс-мэром Бишкека начинается в Киргизии
20 сентября 2013 года

Громкий судебный процесс по делу экс-мэра Бишкека, депутата парламента от оппозиции Наримана Тюлеева, приговоренного к 11 годам лишения свободы за коррупцию, начинается в пятницу в городском суде киргизской столицы.

Тюлеев и еще пять бывших чиновников столичного муниципалитета, в том числе вице-мэр Валерий Корниенко, директор автотранспортного предприятия столицы, а также начальник управления муниципальной собственности Бишкека, в июле были осуждены райсудом Бишкека к разным срокам за организацию коррупционных схем при поставках для столицы партии китайских автобусов.

Депутат парламента от оппозиционной партии "Ата-Журт" Тюлеев был арестован по требованию генпрокуратуры больше года назад. Специально созданная депутатская комиссия парламента Киргизии выяснила, что задержание парламентария было незаконным. Однако дело экс-мэра было направлено в суд, и он получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Наибольший резонанс в обществе вызвало решение судьи конфисковать имущество не только у самого бывшего градоначальника, но и у его ближайших родственников - отца, брата, взрослых детей и жены, которые не проходили по данному делу в качестве обвиняемых. Адвокатское сообщество Киргизии сошлось во мнении, что "конфискация имущества брата и отца Наримана Тюлеева противоречит всем законам". Скандальное решение суда был вынужден комментировать сам президент страны, который признался, что ему тоже было непонятно, почему суд принял решение о конфискации имущества родственников Тюлеева. Атамбаев отметил, что по его данным "все подлежащее конфискации имущество родственников Тюлеева на самом деле принадлежит ему".

Тюлеев возглавлял мэрию Бишкека во времена правления экс-президента Курманбека Бакиева до госпереворота 2010 года. Он пользовался большой популярностью у горожан. После смены власти в стране Тюлеев примкнул к оппозиционной партии "Ата-Журт" и прошел в парламент страны по ее списку. На парламентских выборах 2010 года "Ата-Журт" заняла первое место, одержав победу над Социал-демократической партией нынешнего президента Алмазбека Атамбаева. В 2011 году он был соперником Атамбаева на президентских выборах, однако снял свою кандидатуру с гонки из-за нежелания "участвовать в нечестной борьбе".

Сам экс-мэр вину не признал и заявил, что суд против него является "преступным умыслом отдельных личностей". Адвокаты Тюлеева заявили, что получили "подложную копию" приговора, которая "полностью отличается от того приговора, который судья сам оглашал в зале суда". Накануне СМИ Киргизии распространили заявление Тюлеева, в котором он пригласил всех жителей Бишкека прийти на открытые судебные слушания и самим составить мнение о том "какова стала справедливость сейчас" в республике.