Киргизия и Китай подписали пакет крупных экономических документов
11 сентября 2013 года

Киргизия и Китай подписали пакет крупных экономических документов по итогам переговоров президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и председателя КНР Си Цзиньпина, прошедших в среду в Бишкеке.

"Общая сумма инвестиций в киргизскую экономику составит около 3 миллиардов долларов, из них около 100 миллионов гранты китайской стороны. Это очень большие и серьезные инвестиции", - пояснил журналистам по итогам переговоров с китайской стороной министр экономики Киргизии Темир Сариев.

По его словам, Киргизия и Китай договорились о совместном проекте по реконструкции ТЭЦ Бишкека на сумму 386 миллионов долларов. Средства на модернизацию ТЭЦ столицы Киргизии будут выделены Государственным банком Китая. Кроме того, главы двух государств договорились о реализации проекта по строительству автодороги, которая свяжет север и юг Киргизии, на что будут выделены 400 миллионов долларов, а также о строительстве киргизско-китайского участка газопровода "Туркменистан-Китай".

Как пояснил глава Минэкономики Киргизии, строительство газопровода, на которое будет выделено свыше 1,4 миллиарда долларов, будет осуществлено в течение двух лет, срок действия соглашения 35 лет.

"У нас с КНР нет никаких спорных вопросов, и это означает, что мы будем сотрудничать как в политико-экономической сфере, так и в области безопасности, а также реализовывать ряд крупных совместных проектов. У нас во всех отношениях есть понимание", - заключил Сариев.

Комментируя журналистам итоги прошедших переговоров с главой Китая, президент Киргизии отметил, что "мы стоим на пороге новых совместных грандиозных (для Киргизии) проектов".

Президент Киргизии и председатель КНР подписали также совместную декларацию о повышении уровня сотрудничества двух стран до стратегического партнерства.