АНОНС - Фестиваль "2morrow/Завтра" расскажет о трудных подростках и жестокой любви
1 октября 2013 года

Международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" начинает свою работу в Центральном доме художника в Москве во вторник - фильмом открытия станет лента чилийского режиссера Себастьяна Лелио "Глория" (Gloria), за главную роль в которой Паулина Гарсиа получила награду за лучшую актерскую работу на Берлинском кинофестивале.

ТРУДНЫЕ ПОДРОСТКИ И ЖЕСТОКИЕ ИСТОРИИ ЛЮБВИ

Основной конкурс, ленты для которого в этом году отбирали французские кураторы Матильда Энро и Алессандро Райа, состоит из 10 фильмов. Половина из них так или иначе посвящена подросткам. "Остановите сердцебиение" (Stop the pounding heart) прославленного итало-американского режиссера Роберто Минервини расскажет о 14-летней Саре, живущей в семье, где все подчинено законам Библии и принципам христианского смирения. Израильская лента "Молодость" (Youth) Тома Шовала повествует о двух братьях из неблагополучной семьи. Главным героем американской картины "Осторожно, двери закрываются" (Stand clear of the closing doors) Сэма Фляйшнера станет 13-летний Рики, путешествующего по нью-йоркскому метро в поисках таинственного знака, замеченного мальчиком однажды на куртке незнакомого прохожего. В центре фильма "Уроки гармонии" казахского режиссера Эмира Байгазина - тоже 13-летний мальчик по имени Аслан, приверженец стерильности и сторонник жестокости. "Уроки гармонии" в феврале показали на Берлинском кинофестивале, где лента вызвала бурную реакцию международной критики, однако из всей съемочной группы награды удостоился лишь оператор Азиз Жамбакаев.

Будет в конкурсе и один из самых провокационных фильмов другого крупного международного фестиваля - "Жена полицейского" (Die frau des polizisten) немецкого режиссера Филипа Гренинга, получивший спецприз жюри на Венецианском кинофестивале. Картина рассказывает историю молодой семьи в немецкой провинции. Муж работает полицейским, жена ведет домашнее хозяйство и заботится о маленькой дочери. Кажется, что эта обычная семья - счастлива, однако жена полицейского регулярно подвергается домашнему насилию. Многим критикам картина запомнилась, в первую очередь, из-за необычной структуры повествования. Фильм "Жена полицейского" длится 175 минут и разделен на 59 частей, не имеющих отдельных названий. Каждая из сцен начинается и заканчивается обычными титрами со словами "начало" и "конец".

Из венецианского смотра в конкурс "2morrow/Завтра" также попали австралийские "Руины" (Ruin) Майкла Коуди и Эмиел Куртен-Уилсон и китайская "Ловушка" (Shuiyin Jie) Вивиан Цюй. "Руины" - жестокая история любви проститутки и заводского рабочего - были отмечены спецпризом жюри секции "Горизонты", а "Ловушка", которая тоже начинается как романтическая история, но оборачивается масштабным высказыванием о современной жизни в Китае, участвовала в венецианской "Неделе критики".

Оценивать картины основного конкурса будет жюри в составе художественного руководителя фестиваля Tribeca Фредерика Бойера, литовского режиссера Шарунаса Бартаса, российского продюсера Елены Степанищевой и российской актрисы Виктории Исаковой.

НЕЗАВИСИМЫЕ АМЕРИКАНЦА И ГРОМКИЕ ПРЕМЬЕРЫ

Параллельную конкурсу секцию Tomorrow, в рамках которой покажут шесть картин, в этом году собрал программный директор фестиваля независимого кино "Сандэнс" Тревор Грот, поэтому большую часть программы составляют новые американские картины. В их числе - "Станция "Фрутвейл" (Fruitvale Station) Райана Куглера, отмеченная наградой за лучшую мужскую роль в секции "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля; лента "Короткий срок 12" (Short Term 12) Дестина Креттона, получившая приз за лучшую женскую роль и особое упоминание жюри на фестивале в Локарно, и ожидаемый российской публикой "Мад" (Mud) Джеффа Николса с Мэттью Макконахи и Таем Шериданом в главных ролях. Конкурс Tomorrow будут оценивать поэт Мария Степанова, режиссер Григорий Константинопольский и художница Ольга Крейтор.

В этом году конкурсной также станет запущенная в прошлом году программа регионального кино "Офсайд". В ее жюри включены программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, программный директор Международного кинофестиваля в Гетеборге Йонас Хольмберг, директор Софийского фестиваля Стефан Китанов и директор компании "Антипод Сейлз" Антон Мазуров.

Ожидается на фестивале и немало громких внеконкурсных премьер. Французская документальная лента "Левиафан" (Leviathan), снятая двумя художниками, режиссерами и по совместительству сотрудниками инновационной этнографической лаборатории в Гарварде Люсьеном Кастен-Тэйлором и Вириной Паравел, была признана ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса лучшим экспериментальным фильмом прошлого года, а также получила в Локарно награду ФИПРЕССИ. Таким же призом - только на Каннском фестивале - был отмечен фильм Ксавье Долана "Том на ферме" (Tom a la ferme), которую также смогут увидеть зрители фестиваля "2morrow/Завтра". В рамках смотра состоится показ картины "История моей смерти" (Historia de la meva mort) каталонского режиссера Альберта Серра, который посвятил свою работу легендарному Джакомо Казанове и получил главный приз фестиваля в Локарно. Помимо этого на фестивале также покажут новую ленту знаменитой французской писательницы и режиссера Катрин Брейя "Злоупотребление слабостью" (Abus de faiblesse), главную роль в которой исполнила актриса Изабель Юппер.

Международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" был создан в 2007 году режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым. В 2010 году, после смерти Дыховичного, фестиваль распался надвое: название и логотип остались за креативным директором Ольгой Дыховичной, а Ренат Давлетьяров со своей компанией "Интерфест" создал фестиваль "2 in 1". Задача фестиваля "2morrow/Завтра" - продвигать и поддерживать новые тенденции и направления в современном кинематографе, знакомить российского зрителя с мировым контекстом авторского кино.