Фондовый рынок РФ к середине понедельника показывает рост в среднем на 1%
25 апреля 2011 года

Торги на российском рынке акций в понедельник проходят с повышением в среднем на 1% при отсутствии четких сигналов с мировых торговых площадок, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 0,94% - до 1810,83 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 1,11% - до 2071,73 пункта.

ТОРГИ НА РЫНКЕ РФ

В понедельник высоколиквидные бумаги открылись в плюсе, но сильных движений в первой половине дня не последовало. "За выходные у трейдеров не появилось новых поводов к активным действиям. Кроме того, нерезиденты пока не вернулись на рынок", - объясняет начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

Биржи США и Европы в пятницу были закрыты из-за Страстной пятницы. В понедельник европейские инвесторы также продолжат отдыхать из-за национальных праздников.

Некоторого оживления, по мнению эксперта, можно ожидать ближе к вечеру, когда в США возобновятся биржевые торги и выйдут данные по продажам новых домов (в 18.00 мск).

"Однако некоторый период затишья возможен и на североамериканском фондовом рынке - инвесторы ожидают итогов двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС (26-27 апреля), которые Бен Бернанке впервые прокомментирует на специальной пресс-конференции (ранее в распоряжении участников рынка были лишь пресс-релизы по итогам заседаний ФРС)", - добавляет Парфенов.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ НА РЫНКАХ АЗИИ

Азиатские фондовые индексы по итогам торгов понедельника продемонстрировали смешанную динамику после выхода новых финансовых отчетов компаний региона.

Без оптимизма были воспринят финансовый отчет южнокорейской Posco, одного из крупнейших мировых производителей стали, который в первом квартале текущего года снизил чистую прибыль на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,09 миллиарда вон (1,01 миллиарда долларов).

Порадовали участников торгов сообщения от банка Credit Suisse Group AG, аналитики которого повысили прогноз по стоимости акция японской финансовой компании Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. до 413 иен с 346 иен.

Японские автопроизводители Mazda Motor, Toyota и Honda Motor сообщили в свою очередь о том, что объем выпуска продукции компаний на заводах в Японии снизился в марте на 54% и 63% соответственно.

Поддержать настроения инвесторов помогли неофициальные сообщения японских СМИ о том, что чистая прибыль Mitsubishi Motors Corp. за финансовый год, завершившийся 31 марта, увеличилась более чем в три раза.

Давление на основной индекс Шанхайской фондовой биржи оказали инфляционные опасения, способствующие слухам о вероятных новых мерах правительства Китая по ужесточению кредитно-денежной политики.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста на ММВБ к середине дня оказались акции российских металлургических компаний во главе с "Полиметаллом" (+3,40%). Из нефтегазового сектора позитивно выделяются бумаги НОВАТЭКа (+2,20%).

В лидерах падения на ММВБ - Росбанк (-2%)и акции некоторых электроэнергетических компаний.