Toyota и Honda сократят производство в Индии на 50-70% из-за аварии на АЭС в Японии
26 апреля 2011 года

Toyota сократит производство автомобилей на заводе в Индии на 70%, а другой японский автоконцерн Honda - на 50% из-за перебоев с поставками комплектующих из Японии, вызванных аварией на АЭС "Фукусима", сообщили фирмы.

Начиная с 25 апреля на заводе Toyota в штате Карнатака мощностью около 80 тысяч автомобилей в год, понедельники и пятницы объявлены выходными, говорится в сообщении автопроизводителя. В этом режиме фирма будет работать, по меньшей мере, до 4 июня. За этот период из-за вынужденного простоя Toyota не досчитается примерно 7 тысяч автомобилей.

Аналогичные проблемы возникли и у индийского подразделения Honda, завод которой расположен в пригороде Нью-Дели городе Грейтер-Нойда. Из-за нехватки компонентов из Японии с мая он переходит на работу в одну смену.

"Honda предпринимает все возможное для полного восстановления производства после июля с тем, чтобы неудобства для клиентов были минимальными", - говорится в сообщении компании.

Компания Maruti Suzuki, которая выпускает в Индии автомобили под маркой Suzuki, заявила что пока не столкнулась с перебоями в поставках, однако не исключает в случае возникновения проблем смены поставщиков ряда комплектующих с японских на европейские и таиландских.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 вызвало цунами высотой более десяти метров, обрушившееся на префектуры северо-востока Японии. По последним данным, жертвами стихии стали 14,159 тысячи человек. В эту цифру также включены жертвы афтершоков 7 и 11 апреля. Более 13,169 тысячи человек числятся пропавшими без вести.

Стихия нарушила производство важных автомобильных комплектующих в Японии, в первую очередь резины и пластика.