Уголовное дело возбуждено по факту крупнейшей на Дальнем Востоке контрабанды трепанга
26 апреля 2011 года

Дальневосточная оперативная таможня (ДВОТ) возбудила во вторник уголовное дело в отношении гражданина КНР, подозреваемого в контрабанде почти 400 килограммов трепанга и 2 тысяч сотовых телефонов, найденных в субботу в тайнике китайского автобуса, сообщил пресс-секретарь ДВОТ Станислав Щедрин.

В минувший понедельник представитель погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю сообщил , что при оформлении рейсового автобуса на выезд из России в Китай в пункте пропуска "Турий Рог" был обнаружен тайник, оборудованный в двойном полу автобуса. В тайнике были спрятаны 55 мешков с сушеным трепангом весом 388 килограммов.

Это крупнейшая контрабандная партия трепанга, изъятая на Дальнем Востоке за последние 5 лет.

Как отметил пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни, для того, чтобы получить такое количество морского деликатеса, нужно выловить не менее 8 тонн трепанга.

По его словам, из тайника в автобусе также было извлечено почти 2 тысячи сотовых телефонов популярных зарубежных моделей.

"По заключению эксперта Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), минимальная стоимость трепанга превышает 11,5 миллиона рублей. Стоимость сотовых телефонов оценивается", - сказал Щедрин.

В отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в восточной народной медицине. Промысел трепанга в морях российского Дальнего Востока запрещен, однако его нелегальную добычу ведут десятки браконьерских бригад, оснащенных современными аквалангами, скоростными катерами, мобильной связью. Перекупщики контрабанды доставляют уловы на черный рынок Китая, где цена килограмма сушеного трепанга достигает 300 долларов.