Выставка "Шварцман, который нарисовал Чебурашку" открылась в Москве
20 апреля 2011 года

Анна Загородникова. Выставка "Про большие уши", как называют ее организаторы, посвященная творчеству знаменитого аниматора Леонида Шварцмана, создавшему Чебурашку, Попугая, Удава, Слоненка и Мартышку, а также множество других персонажей, открылась в среду в галерее на Солянке.

На открытии первой полномасштабной ретроспективы Леонида Шварцмана, приуроченной к его 90-летию, самого автора образа всеми любимого Чебурашки, мультфильмов "38 попугаев", "Обезьянок", не было. По словам директора галереи на Солянки Федора Павлова-Андреевича, его лишь недавно выписали из больницы, и знаменитый режиссер пока находится дома.

"Выставка очень важная, не только потому, что Шварцману сейчас 90 лет, но также и потому, что сегодня здесь открывается его первая большая ретроспектива. Мне лично обидно, что у Музея кино нет постоянной площадки, чтобы показать эту выставку и мы, как младшие братья Музея кино, совершаем этот наглый поступок", - рассказал на открытии Павлов-Андреевич.

Посмотреть на работы разных лет мастера пришли его друзья и коллеги: режиссер анимационного кино и ученик Шварцмана Юрий Норштейн, директор Музея кино Наум Клейман, режиссер японской версии мультфильма о Чебурашке Макото Накамура, режиссер-аниматор Михаил Алдашин, художник-фоновщик мультипликационных фильмов Анна Атаманова, художник кино и глава Музея мультипликации Вячеслав Шилобреев.

Работы Шварцмана, созданные за полвека, заняли все просторное пространство галереи на Солянке. В шести залах нашлось место и для авторских эскизов, набросков, раскадровок, целлулоидных фаз движения и других подготовительных материалов к большинству анимационных фильмов и диафильмов художника. А из-за стеклянных витрин на посетителей смотрели подлинные куклы Чебурашки, Попугая, Удава, Слоненка и Мартышки.

Среди экспонатов из собрания отдела анимации государственного Музея кино, личного архива художника и нескольких частных коллекций были и иллюстрации к гоголевским произведениям "Шинель" и "Портрет" и повестям Грина.

Кроме того, на выставке показаны диафильмы и документальный фильм о знаменитом режиссере и художнике. Один из залов на время выставки стал небольшим кинотеатром, где в соответствии с расписанием пройдут показы мультфильмов Шварцмана.

Большинство работ, представленных на выставке, организаторы специально, по словам Павлова-Андреевича, повесели низко, чтобы юным зрителям их было удобнее рассматривать. Он также рассказал, что каждые субботу и воскресение с 12 до двух часов дня в галерее будут проходить "детские часы", где дети "смогут делать все, что захотят".

Как признался коллега и друг Шварцмана Юрий Норштейн, он никогда не видел так прекрасно представленных работ. "Я никогда не видел эскизы Лели, собранные в таком количестве, и никогда не видел их вот так, когда эскизы висят так, что источают свет, сияют", - отметил Норштейн.

Он также напомнил о судебных разбирательствах по авторским правам на Чебурашку и использование его образа, один из которых Шварцман проиграл, не доказав, что он является единоличным автором мультперсонажа.

"Леля именно такой: благородный, честный, никогда не поддающийся на провокации. Я еще раз заявляю, что Чебурашку нарисовал Леонид Аронович Шварцман и больше никто", - подчеркнул Норштейн, слова которого в зале поддержали аплодисментами.

Выставка "Шварцман, который нарисовал Чебурашку" будет работать до 29 мая 2011 года. Одной из особенностей выставки стала история ее создания. Проект был практически под угрозой из-за нехватки средств, но после обращения организаторов к общественности, им удалось собрать недостающую сумму, чтобы показать всем поклонникам Чебурашки и других героев Шварцмана его творчество.

Леонид (настоящее имя Израиль) Аронович Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске. Более 50 лет (1948-2001 годы) Шварцман проработал на киностудии "Союзмультфильм", сначала как ассистент художника, с 1951 года - как художник-постановщик, с 1975 года - как режиссер.

Шварцман - лауреат премии "Голливуд детям" (1997 год) за вклад в детскую мультипликацию, обладатель приза "За вклад в профессию" 11-го Открытого Российского фестиваля анимационного кино (ОРФАК) в Суздале (2006 год).

Он член Академии кинематографических искусств "Ника", член Международной ассоциации анимационного кино (АСИФА).