БелАЗ и БАТЭ ведут переговоры с китайскими компаниями о создании СП - Минпром Белоруссии
20 сентября 2011 года

ОАО "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ, Жодино, Минская область) и ОАО "Борисовский завод автотракторного оборудования" (БАТЭ, Минская область) и ведут переговоры с китайскими компаниями о создании совместного производства в Белоруссии, сообщили в министерстве промышленности страны.

"Что касается сотрудничества предприятий холдинга с крупнейшими производителями легковых автомобилей, то эта тема пока еще находится на этапе переговоров. Как БАТЭ, так и другие наши предприятия, в частности, БелАЗ сейчас ведут переговоры с ведущими китайскими компаниями. Планируется создание совместного предприятия. На нынешнем этапе достигнута договоренность о том, что китайская сторона даст свое видение этого совместного проекта в виде бизнес-плана развития", - пояснили в Минпроме.

В министерстве добавили, что создаваться СП будет поэтапно.

"На первом этапе можно рассматривать создание своего автомобильного производства запасных частей для всемирно известных марок, может быть, даже в рамках холдинга "Автокомпоненты". В дальнейшем обязательно планируется вложить большие инвестиции, для того, чтобы был белорусский автомобиль, по-другому не получится", - сказал собеседник.

При этом он отметил, что инвестиции в проект окупятся, если рассматривать реализацию белорусского автомобиля на едином таможенном пространстве, ориентироваться на экспорт, "потому что у нашей страны недостаточная потребность рынка".

"Если рассматривать создание этого производства в рамках Таможенного союза, то возможно производство этих автомобилей. И в обязательном порядке технология производства автомобилей должна содержать, кроме сборочных, и кузовные операции, элементы", - подчеркнули в Минпроме.