Fitch подтвердило рейтинги Peugeot и Renault на уровне "ВВ+"
22 сентября 2011 года

Международное рейтинговое агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) крупнейших французских автопроизводителей Peugeot SA (PSA) Renault SA на уровне "ВВ+", а также краткосрочный рейтинг PSA "В" с "позитивным" и "стабильным" прогнозом соответственно, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Безусловно, ситуация на рынках становится все более проблемной для Peugeot и Renault, особенно на внутреннем, европейском рынке, и растет неопределенность относительно продаж и прибыли в 2012 году. Однако обе компании предпринимают значительные меры по сокращению расходов и находятся в лучшем положении, чем в 2008 году на случай, если произойдет обвал продаж", - приводятся в релизе слова директора группы Fitch по Европе Эммануэля Бюлле (Emmanuel Bulle).

С лета текущего года ускорилось падение доверия инвесторов и бизнеса к экономике Европы на фоне продолжающегося долгового кризиса. Как прогнозирует Fitch, продажи уменьшатся на 0,5% до конца года и повысятся максимум настолько же в 2012 году. При этом ранее в 2011 году ожидался рост на 1% у PSA и на 3% у Renault.

В связи с ухудшением ситуации агентство понизило прогноз темпов роста операционной прибыли PSA до 1,9% в 2011 и 2,7% - в 2012 году, с 3% в 2011 и 3,4% - в 2012 году ранее. Что касается Renault, агентство понизило прогноз до 0,7% с 2% ранее на текущий год и до 1,6% с 2,9%.

Рейтинги обеих компаний могут быть повышены в случае стабильного роста финансовых показателей, в частности, выручки, а также увеличения доли на рынке. В случае реализации противоположного сценария - падения операционной прибыли и уменьшения продаж - рейтинги PSA и Renault будут понижены. Аналогичные действия будут предприняты и по прогнозам.

Агентство отмечает, что бизнес-профиль PSA улучшается быстрее, чем у Renault, хотя потенциал для повышения рейтингов компании "сократился". На фоне текущей ситуации в Европе компания может не продемонстрировать запланированного роста в течение 12-18 месяцев, поэтому позитивное рейтинговое действие может быть отложено агентством до 2013 года.

Renault S.A. - французская автомобилестроительная корпорация со штаб-квартирой в Париже. Была основана в 1898 году и к настоящему моменту является одним из крупнейших мировых автопроизводителей в сотрудничестве с японской Nissan Motors. В 2008 году приобрела 25% акций российского автомобильного гиганта "АвтоВАЗ".

Peugeot S.A. один из крупнейших французских производителей автомобилей, входит в группу PSA Peugeot Citroеn. Компания была основана в 1810 году. Помимо автомобилей, является главным производителем скутеров, мотоциклов, мопедов и велосипедов в Европе.