Французская EDF удостоверилась в надежности электростанций в результате стресс-тестов
16 сентября 2011 года

Французская энергетическая компания EDF, которая эксплуатирует французские АЭС, по результатам стресс-тестов атомных электростанций удостоверилась в их надежности, которая гарантирует "с запасом" их безопасность, сообщает агентство Франс Пресс.

В пятницу на интернет-сайте Управления по ядерной безопасности Франции были опубликованы доклады об уровне безопасности 80 французских ядерных объектов после проверок, которые были проведены после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" на предприятиях EDF, ядерной корпорации Areva и других компаний.

Доклады будут изучаться ASN, которая представит заключения в конце 2011 года.

"В том, что касается предупредительных мер по защите объектов от землетрясений и наводнений, нынешний уровень надежности представляет достаточный запас", - утверждает EDF.

Проверки также продемонстрировали "достаточную надежность имеющихся на месте средств спасения в случае полной или накопленной потери источников электричества и охлаждения".

При этом компания предлагает предпринять дополнительные меры, чтобы избежать японского сценария: установить автономные насосы, чтобы защитить источник охлаждения, поставить электрогенераторы для питания каждого предприятия и создать "Ядерные силы быстрого реагирования" 24-часовой готовности.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. В ряде районов Японии были обнаружены радиоактивные элементы, в частности изотопы йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

После катастрофы руководство Евросоюза потребовало у компаний, эксплуатирующих ядерные объекты, провести стресс-тесты с учетом серьезных природных катаклизмов.

Атомная электроэнергия составляет около 80% энергии, вырабатываемой во Франции, она производится на 58 АЭС.