ИНТЕРВЬЮ - Китай будет главным гостем Лондонской книжной ярмарки в 2012 году
29 сентября 2011 года

Китай рассчитывает, что его участие в Лондонской книжной ярмарке в качестве главного гостя будет способствовать повышению интереса к китайской литературе, сказал в интервью руководитель Главного госуправления КНР по делам печати и издательств, начальник Госуправления КНР по защите авторских прав, член ЦК Компартии Китая Лю Биньцзе (Liu Binjie).

Лондонская книжная ярмарка пройдет 16-18 апреля 2012 года.

"В следующем году Китай станет главным гостем на Лондонской книжной ярмарке - в честь 40-летия установления дипломатических отношений между КНР и Великобританией", - сказал Лю Биньцзе.

По его оценке, участие Китая в этой и прочих международных выставках способно стимулировать интерес к китайской литературе за рубежом.

По оценке чиновника, популярность китайских книг в мире растет.

"Например, книги писателя Ван Мэна переведены и опубликованы в более чем 30 странах мира, достаточно известны произведения нынешнего председателя Союза писателей Китая Те Нин, таких авторов, как Мо Янь, Юй Хуа", - сказал Лю Биньцзе.

Он также назвал чрезвычайно популярный в Европе роман "Тотем волка", опубликованную в нескольких десятках стран книгу Юй Дань "Уроки Лунь Юй: от сердца к сердцу", в которой автор разъясняет принципы (знаменитой книги Конфуция) "Лунь Юй" ("Беседы и суждения").

"Пользуется спросом детская литература. Произведения двух китайских писателей - Ян Хунъин и Чжэн Юаньцзе - изданы совокупным мировым тиражом в 25 миллионов книг. Они входят в десятку самых популярных детских писателей в мире и уступают лишь Джоан Роулинг", - сообщил чиновник.

Лю Биньцзе также отметил спрос на документальные книги, рассказывающие о развитии Китая.

"Среди них - книга (бывшего премьера Госсовета КНР) Чжу Жунцзи "Отвечая на вопросы журналистов", "Китайская тенденция" и прочие. Права на издание этих книг проданы в несколько десятков стран", - сказал он.

Полный текст интервью читайте на сайте http://ria.ru/interview/20110929/445817754.html