ИНТЕРВЬЮ - Китай не откажется от контроля за распространением информации в интернете
29 сентября 2011 года

Китай считает интернет важнейшим инструментом надзора общества за правительством, но не намерен отказываться от контроля за распространением информации, заявил в интервью руководитель Главного госуправления КНР по делам печати и издательств, начальник Госуправления КНР по защите авторских прав, член ЦК Компартии Китая Лю Биньцзе (Liu Binjie).

"Интернет стимулирует контакты между различными слоями общества. И это полезно с точки зрения дальнейшей демократизации в стране, повышения культуры общества, общественного контроля за деятельностью правительства", - сказал Лю Биньцзе.

"СМИ находятся на переднем крае борьбы с коррупцией и прочими негативными явлениями. Этот тот вклад, которые средства массовой информации вносят в развитие общества и государства", - отметил чиновник.

Он пояснил, что интернет-СМИ, блоги и микроблоги вэйбо (китайский аналог твиттера) обеспечивают очень оперативное и чрезвычайно широкое распространение информации по всей стране.

"Все больше людей получают новости и информацию в цифровой среде, выходя в интернет как через компьютер, так и с мобильных телефонов. Сейчас в Китае 940 миллионов человек пользуются мобильными телефонами, около 400 миллионов являются пользователями интернета", - сказал Лю Биньцзе.

При этом активно развиваются и традиционные печатные СМИ, которые также активно используют интернет. "Сейчас в Китае публикуется 1939 газет с общим ежегодным тиражом в 45 миллиардов 200 миллионов копий. Это примерно 120 миллионов копий ежедневно, и подобных цифр нет нигде в мире", - сообщил чиновник.

Но появление новых способов передачи информации через интернет сопровождается и проблемами, считает Лю Биньцзе.

"Одна из самых острых - ложные новости и придуманная информация. Физические лица в своих блогах или на прочих интернет-площадках публикуют придуманные новости, сведения, не соответствующие действительности", - сказал он. По его словам, подобная ложь негативно влияет на работу традиционных СМИ.

"Не секрет, что сейчас некоторые журналисты ленятся выходить из дома, а пишут заметки на основе содержащихся в интернете сведений, иногда - ложных. Таким образом, к сожалению, иногда ложные новости появляются и в традиционных СМИ", - пояснил чиновник.

В числе проблем он также назвал участившиеся случаи клеветы со стороны СМИ, нанесение ущерба репутации, раскрытие личной информации.

"Позиция правительства состоит в том, чтобы стимулировать развитие медиа, предоставлять платформу для выражения народом своего мнения. Но одновременно с этим мы должны и усиливать надзор и совершенствовать управление СМИ", - сказал Лю Биньцзе.

"Надо пресекать появление ложных новостей и лже-журналистов, необходимо усиление контроля за использованием интернета и микроблогов со стороны частных лиц. Мы ни в коем случае не допустим распространение непроверенной информации кем бы то ни было: СМИ, интернет-сайтами, блогерами и пользователями вэйбо", - пояснил он.

Полный текст интервью читайте на сайте http://ria.ru/interview/20110929/445817754.html.