Лондонцы и туристы смогли "подсмотреть", какие события их ждут в городе в год Олимпиады
26 сентября 2011 года

Временная инсталляция "Пипс-шоу" на один день в понедельник появилась на Трафальгарской площади в Лондоне, чтобы рассказать о самых ярких событиях и проектах, которые ждут горожан и туристов в "олимпийском" 2012 году.

Большой проект Limited Edition London, который запустило официальное туристическое агентство Лондона Visitlondon, рассказывает о том, чем город будет встречать гостей, помимо летних Олимпийских игр: это и культурные события, выставки, новые туристические маршруты и направления.

У подножья Национальной галереи на сутки установлена инсталляция с маленькими окошками. Заглянув в них, можно увидеть, чем именно будет развлекать Лондон в 2012 году.

Название проекта - "Пипс-шоу" (Pepys Show) взяло свое имя от автора самого знаменитого лондонского дневника. Член британского парламента Самуэль Пипс (Samuel Pepys) вел свои заметки о жизни в Лондоне с 1660 по 1669 годы, причем, помимо личных событий, на страницы его дневника попали и хроники Великого лондонского пожара и эпидемии чумы в городе. Отсюда и каламбур в названии инсталляции - фамилия Pepys произносится почти так же, как английское "peep", "подглядывать".

"Сегодня мы возродили самый известный лондонский дневник - дневник Самуэля Пипса, чтобы люди узнали о самых необычных событиях, которые увидит Лондон, и занесли бы в свой собственный дневник", - рассказала Жаклин Френч - директор по маркетингу проекта организаторов события London & Partners.

В одном окошке можно увидеть миниатюрную презентацию ювелирной выставки, которая пройдет летом 2012 года в Букингемском дворце к "бриллиантовому" юбилею правления Елизаветы II, в другом - зеркальную сверкающую витрину, на которой драгоценные не только тарелки, но и фрукты и сэндвичи - это рассказ о "ювелирном" чаепитии от дизайнера Стивена Уэбстера. Далее - танцующие китайские куклы и дракон - это анонсирование празднования Китайского нового года в Лондоне - ежегодно это самое большое празднование за пределами Китая.

Одним из самых интересных туристических проектов в олимпийский год будет возможность провести ночь под открытым небом в лондонском зоопарке и проснуться, по словам Френц, в окружении обезьян и тигров.

"Так что, какие бы у вас ни были интересы, чем бы вы ни увлекались, вы найдете в Лондоне что-то интересное именно для себя в этот год", - заключила она.