Международная инспекция начала работу на пунктах пропуска в Амурской области
22 сентября 2011 года

Российская и китайская межведомственные группы в четверг начали инспектирование международного пункта пропуска в Благовещенске Амурской области, сообщил представитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Наталья Макаревич.

Совместная инспекция пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу проводится в соответствии с решением комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

С российской стороны инспекцию организует федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ, с китайской стороны - главное таможенное управление КНР.

"Основная цель инспекции - исследование функционирования сопредельных пунктов пропуска, чтобы в дальнейшем скоординировать работу китайских и российских пунктов пропуска. В Благовещенске, в частности, ранее удалось решить вопрос, чтобы в режиме работы пункта пропуска Хэйхэ (КНР) исчез перерыв на обед, на что часто жаловались туристы", - сообщила собеседница.

По итогам инспектирования пунктов пропуска Благовещенка и Хэйхэ члены комиссии совместно с властями Приамурья обсудят распорядок работы сопредельных таможенных переходов. В частности будет дана оценка соблюдению расписания движения паромов на грузовом направлении, а также организации предварительного информирования о прибытии груза и автотранспортных средств в смешанный пункт пропуска Благовещенск.

К работе в инспекции с российской стороны привлечены представители Пограничной службы ФСБ России, МИД России, ОАО РЖД.

Российская и китайская межведомственные группы проведут инспекцию всех пунктов пропуска через российско-китайскую границу, по ее итогам 27 сентября во Владивостоке будет подписан совместный протокол.