Обама прибыл в Нью-Йорк, где выступит на ГА ООН и проведет ряд двусторонних встреч
20 сентября 2011 года

Президент США Барак Обама прибыл в Нью-Йорк, где примет участие в Генеральной Ассамблее ООН и проведет ряд двусторонних встреч.

В Нью-Йорк глава государства прибыл во второй половине дня понедельника, а вечером он провел встречу с персоналом миссии США при ООН. Как рассказал журналистам помощник советника президента по национальной безопасности Бен Родс, практически вся текущая рабочая неделя главы государства будет посвящена внешней политике.

По его словам, на утро вторника запланирована встреча Обамы с главой Переходного национального совета Ливии Мустафой Абдельджалилем. Затем, около 10.30 по местному времени, состоится многосторонняя встреча с участием генсека ООН Пан Ги Муна, на которой будет обсуждаться будущее Ливии.

"Совет был последователен в вопросах передачи власти и примирения ливийцев... Мы прилагаем массу усилий на международной арене для того, чтобы оказать поддержку новой Ливии, и это должно стать темой завтрашней встречи", - сказал Родс на брифинге в понедельник.

Затем Обама, как ожидается, проведет встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. По словам Родса, переговоры станут первой встречей двух лидеров, после того как Обама заявил о начале вывода войск из этой страны в июне.

"Оба лидера планируют обсудить вопросы передачи ответственности (от США афганским силам), а также стратегическое сотрудничество двух стран после 2014 года", - отметил представитель Белого дома.

На вторник запланирована краткая встреча Обамы с бразильским президентом Дилмой Русеф, а во второй половине дня американский президент проведет переговоры с премьером Турции Тайипом Эрдоганом.

"Турция стала нашим доверенным партнером в вопросах, связанных с "арабской весной", и, как я ожидаю, лидеры обсудят ситуацию в Сирии.... Ранее мы также призывали наших близких друзей - Израиль и Турцию - сблизить позиции. И во вторник у нас будет возможность обсудить (с премьером Турции) и эти вопросы", - рассказал Родс.

В среду Обама выступит с большой речью на заседании Генеральной ассамблеи ООН. По словам Родса, в выступлении президент затронет вопросы, связанные с Ираком, Афганистаном, Сирией, Ливией, а также традиционные темы, в том числе нераспространение.

"Президент также намерен подтвердить нашу уверенность, что ближневосточный конфликт можно решить только путем возвращения к прямым переговорам и на основе принципа двух государств (Израиля и Палестины)", - отметил представитель Белого дома.

Палестина 23 сентября намерена представить в СБ ООН заявку на членство во всемирной организации. Ранее МИД автономии заявлял, что глава ПНА Махмуд Аббас обратится в Генассамблею ООН в случае, если США выполнят угрозу об использовании вето против принятия государства Палестины полноправным членом ООН.

Также в среду Обама проведет встречу с новым японским премьером Ёсихико Нодой, с которым планирует обсудить предстоящий саммит АТЭС, а также саммит стран Восточной Азии в Индонезии, который пройдет в ноябре.

На среду запланирован рабочий обед Обамы с генсеком ООН, двусторонние встречи с британским премьером Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Николя Саркози, а также выступление в фонде Билла Клинтона. Рабочий день президента США завершится встречей с президентом Южного Судана Салвой Кииром и участием в ежегодном приеме Генеральной ассамблеи ООН.

По словам Родса, Обама также планирует провести переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, однако дата и время такой встречи еще не определены. Отвечая на вопросы журналистов, Родс отметил, что президент США не планирует встречаться с главой ПНА Аббасом.