Сказку про волшебника в 4D покажет автор шоу "Цирка ДюСолей" в Москве
27 сентября 2011 года

Новогоднее театрально-цирковое 4D-шоу "Рыжий Ник и мастерская чудес" стоимостью 4,5 миллионов долларов с 29 декабря по 8 января преобразит все пространство московского СК "Олимпийский" и погрузит зрителей в сказку о мальчике и волшебнике, которую расскажут цирковые кино и театральные артисты России, Украины и Китая, сообщили создатели спектакля на пресс-конференции во вторник.

По словам продюсера шоу Андрея Лелявина, на огромной сцене, а также над ней и под куполом "Олимпийского" пройдет фантастическое 4D-шоу с панорамными проекциями на экранах высотой 18 метров, красочной анимацией, живыми героями, виртуальными, механическими куклами и, возможно, двумя голографическими персонажами.

В воздух над сценой поднимется огромный летательный аппарат. Шоу идет 70 минут и синтезирует несколько жанров - театр, цирк, оперу, балет. На зрителей оно должно произвести эффект некоего аттракциона, то есть полностью погрузить их в происходящее на сцене, где будут сменять друг друга волшебные миры - сказочный город, космос, подводное царство, по которым путешествуют персонажи спектакля.

Художественный руководитель и режиссер-постановщик проекта - Павел Брюн, поставивший известные шоу Cirque du Soleil "Мистер", "О", "Алегрия". Главную роль - волшебника Ника, который внешне очень напоминает персонажа Джонни Деппа Вилли Вонка из фильма Тима Бертона "Чарли и шоколадная фабрика", сыграет актер Роман Чора ("Азазель", "Хрусталев, машину!", "Стервы", "Дальнобойщики 3").

"Высокие технологии - это лишь средство выражения идеи, которая у нас удивительно добрая и трогательная. Мы расскажем историю про странного волшебника-мастера Ника: к нему в канун нового года попадает мальчик, который не верит в чудеса", - отметил продюсер.

Автор сценария Анна Старобинец пояснила, что в шоу непростая сюжетная линия: в нем, помимо Ника и мальчика, присутствуют харизматичный отрицательный персонаж - воплощение жесткой, циничной взрослой позиции, родители и забавная полевая мышь, которая хочет научиться летать.

"Все происходит в конце 19 века - это переломная эпоха, когда технический прогресс заставил людей сомневаться в существовании волшебства, а на первый план вышла сухая математика. Сегодняшние дети в той же ситуации, окруженные гаджетами, - они перестали мечтать. Но мы поместили героев в то время, так как оно сказочно привлекательно эстетически", - поделилась она.

Как сказал режиссер шоу Александр Рыхлов, основной посыл маленьким и взрослым зрителям спектакля - "верьте в чудеса и свои мечты, и они обязательно сбудутся".

Создать атмосферу сказки невозможно без сказочной музыки, которую написал композитор Вячеслав Горский. Его главной задачей было создать запоминающиеся мелодии, в хорошем смысле популярные, которые зрители смогли бы напевать. В шоу живая музыка будет сочетаться с записями, а современные инструменты с аутентичными струнными.

"По жанру музыка шоу больше всего напоминает современную оперу. Интересно было подбирать звуки для спектакля, еще никем не используемые, - шум города, леса, например. Будет также детский хор", - рассказал композитор.

Создатели шоу обещают, что сказочная атмосфера почувствуется уже на подступах к "Олимпийскому". Персонажи встретят зрителей в фойе, все пространство спорткомплекса трансформируется под этот проект.

Руководство СК "Олимпийский" рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с творческой командой проекта и уже готово предоставить зал для продолжение сказочной истории в следующем году, а зрителям обещает билеты по очень демократическим ценам - от 300 до 500 рублей.

После Москвы в феврале, на китайский Новый год "Рыжий Ник и мастерская чудес" отправится на гастроли в Поднебесную. Вообще же создатели проекта рассчитывают на успех и в Европе, куда будет лежать дальнейший путь шоу.