Suzuki опровегает обвинения Volkswagen о нарушении партнерства
26 сентября 2011 года

Руководство японского автоконцерна Suzuki в понедельник направило письмо немецкому автопроизводителю Volkswagen (VW), опровергая обвинения в нарушении соглашения о партнерстве, высказанные VW 12 сентября, сообщается в официальном пресс-релизе Suzuki.

Письмо с возражениями было направлено председателю совета директоров Volkswagen AG Мартину Винтеркорну (Martin Winterkorn) от имени председателя совета директоров и генерального директора Suzuki Осаму Судзуки (Osamu Suzuki).

В июне текущего года Suzuki заключил с итальянским концерном Fiat соглашение о покупке у него дизельных двигателей. VW позже заявил, что подобные действия нарушают условия достигнутого рамочного соглашения о партнерстве, хотя японская компания утверждает, что из-за разногласий с немецким производителем по ряду вопросов выбор был сделан в пользу двигателей Fiat, о чем VW получил официальное уведомление. Таким образом, Suzuki факт нарушения договоренностей отрицает.

Осаму Сузуки заявил: "Это сотрудничество было начато по инициативе компании Volkswagen. Немецкая компания обратилась к нам с просьбой о приобретении наших акций с тем, чтобы они могли поделиться своими технологиями и разработками с Suzuki, что стало основной целью нашего сотрудничества. Мы также приобрели пакет акций Volkswagen. Однако со временем мы поняли, что (...) Volkswagen не может обеспечить Suzuki обещанный доступ к своим технологиям".

По словам Сузуки, компания никогда не нарушала соглашение. Обвинения, высказанные VW, вынудили японского производителя приостановить разработку новых интересных продуктов и нанесли значительный вред репутации компании, поэтому Suzuki объявила о желании прекратить сотрудничество и отменить перекрестное владение акциями с компанией Volkswagen AG.

Согласно рамочному соглашению между производителями предполагалось, что создание альянса позволит значительно расширить влияние компаний на рынках стран с развивающейся экономикой. Для Suzuki привлекательными выглядели позиции немецкого партнера на китайском рынке, а Volkswagen был заинтересован в продвижении своих автомобилей в Индии. Также Suzuki рассчитывал с помощью объединения с Volkswagen наверстать отставание в области производства экологически чистых, экономичных и гибридных автомобилей.

Компания Suzuki основана в 1909 году. Сегодня основная сфера деятельности Suzuki - производство компактных и малолитражных автомобилей, а также мотоциклов, лодочных моторов и др. По всему миру Suzuki ежегодно продает около двух миллионов автомобилей и около трех миллионов мотоциклов. Продукция Suzuki представлена в 196 странах мира. В штате корпорации работают более 51 тысячи человек.

Концерн Volkswagen AG, основанный в 1937 году, владеет 48 автомобилестроительными предприятиями в 15 странах Европы и шести странах в Америке, Азии и Африке. Компания владеет марками Volkswagen, Volkswagen Commercial Vehicles, Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Skoda, Seat, а с февраля 2008 года - еще и Scania.

В России немецкий концерн представлен дочерней компанией Volkswagen Group Rus, которая объединяет работу четырех марок группы - легковые и коммерческие автомобили Volkswagen, Audi и Skoda. Volkswagen Group Rus зарегистрирована в декабре 1999 года и с 2003 года выполняет функции импортера. В апреле 2006 года в Калуге создано ООО "Фольксваген Рус", которое в январе 2009 года было объединено с импортером в одну компанию.