Торговля КНР с арабскими странами в I полугодии выросла, несмотря на революции
23 сентября 2011 года

Торговля КНР с арабскими странами продолжает демонстрировать рост, несмотря на политические потрясения в части стран арабского мира, заявляют китайские представители на проходящем в Нинся-Хуэйском автономном районе КНР Китайско-арабском торгово-экономическом форуме.

Торговый оборот КНР с 22 странами арабского мира в первом полугодии 2011 года вырос на 36% и составил 120 миллиардов долларов, цитирует газета China Daily вице-директора департамента коммерции Нинся-Хуэйского автономного района Хэ Чжэнжуна. Торговый оборот со странами, пережившими внутриполитическую нестабильность, такими как Ливия и Египет, упал на 30%, признал чиновник, но эти потери были компенсированы за счет торговли со стабильными арабскими государствами, которая выросла на 46%. Показатели товарооборота с арабским миром, достигнутые в первом полугодии 2011 года, оказались рекордными, отмечает Хэ Чжэнжун.

Ли Гуанхуэй, научный сотрудник Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества при минкоммерции КНР, заявил изданию, что политические потрясения затронули не весь арабский мир и в целом "китайские инвестиции продолжат расти, поскольку нестабильность затухает и арабские страны разрабатывают политические меры по привлечению иностранных инвестиций".

Представитель пережившего в начале года период нестабильности Бахрейна, гендиректор Бахрейнского комитета по экономическому развитию (BEDB) Мухаммед Бин Эсса Аль-Халифа заявил China Daily, что его страна предполагает привлечь китайские компании к реализации программы строительства жилых домов для 50 тысяч домохозяйств общей стоимость 5 миллиардов долларов. Он отметил, что в 2010 году китайско-бахрейнская торговля выросла на 53,1% до 1,05 миллиарда долларов.