Японская Honda не обращалась к властям Петербурга о выделении участка
20 сентября 2011 года

Японский автоконцерн Honda, рассматривающий возможность создания завода в России, пока не обращалась к властям Санкт-Петербурга, где сформирован автомобильный кластер, с предложением о размещении своего производства, сообщил во вторник журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов.

"Город всегда готов предоставить землю, но я пока не слышал о предложениях Honda", - сказал он.

Чичканов отметил, что в случае, если автоконцерн согласует параметры производства с российским правительством в части критериев промсборки, город готов принять автопроизводителя.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", Honda планирует договорится о промсборке иномарок в РФ по старому режиму и построить в РФ завод полного цикла. Старый режим промсборки подразумевает локализацию производства компонентов в объеме 30%. Новый режим промсборки, вступивший в России в силу в феврале 2011 года, предполагает повышение уровня локализации до 60%, а также выход производства через несколько лет на мощность 300 тысяч машин в год.

Honda Motor Co. была основана в 1946 году. До 1960-х годов компания выпускала исключительно мотоциклы, и лишь к 1970-м годам зарекомендовала себя на международном рынке как один из ведущих японских автопроизводителей. Компания работает в 33 странах, более чем на 100 площадках. Штаб-квартира компании расположена в Токио, число сотрудников составляет около 200 тысяч человек.