Автомобиль Toyota Prius стал лидером продаж в Японии за сентябрь
6 октября 2011 года

Гибридный автомобиль Toyota Prius стал лидером продаж в Японии в сентябре - автоконцерн продал 33 тысячи таких автомобилей, сообщила в четверг Японская ассоциация автодилеров (Japan Automobile Dealers Association, JADA).

Несмотря на трудности, которые испытывал автоконцерн Toyota из-за последствий землетрясения и цунами 11 марта, когда объемы производства снизились вполовину, гибридному Prius удалось занять первое место и по итогам первого полугодия. С января по июнь было продано 113 тысяч автомобилей.

Toyota Prius стабильно занимает первую строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей Японии почти все три года с начала продаж в мае 2009 года, за исключением небольшого перерыва в начале этого года, когда он уступил модели Honda Fit.

Honda Fit, в России и Европе более известная под названием Jazz, по итогам сентября заняла втрое место, третье принадлежит малолитражному автомобилю Suzuki Wagon-R.

Продажи нового Prius, который может работать как на бензине, так и на электричестве, начались в мае 2009 года, и уже с июня он стал лидировать по продажам в Японии.

Prius очень экономичен - на 1 литр бензина его пробег составляет 38 километров - и при этом отличается невысокой для такого класса автомобилей ценой - около 20 тысяч долларов в базовой комплектации.

Успех нового автомобиля поначалу объяснялся введенными правительством страны компенсациями и льготами при покупке экологически чистого и экономичного автомобиля, однако завершение этих мер в сентябре прошлого года не сказалось на лидирующих позициях Prius.