Две гражданки РФ задержаны и депортированы из Китая за проституцию
5 октября 2011 года

Органы общественной безопасности города Маньчжурия (автономный район Внутренняя Монголия КНР) задержали и выдворили из страны двух российских гражданок, занимавшихся проституцией, сообщили в среду в российском консульстве в Пекине.

"Две жительницы Забайкальского края, 1986 и 1990 годов рождения, были задержаны в приграничном с Россией городе Маньчжурия местным управлением общественной безопасности за занятие проституцией 13 сентября. Каждая из них была оштрафована на 5000 юаней (786 долларов), после этого женщины были помещены под арест на 15 суток. В дальнейшем они были выдворены с территории КНР", - сообщили в консульстве.

Правоохранительные органы КНР регулярно задерживают российских граждан, занимающихся организацией проституции и самих проституток. В настоящее время в китайских тюрьмах находятся двое граждан России, приговоренных к 9,5 и 9 годам за организацию проституции, еще один гражданин находится под следствием.

Наказанием для иностранных проституток в КНР обычно являются штраф, административное задержание на 15 суток с последующим выдворением из страны и занесением в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в Китай.