Экс-премьер Японии отправился в паломничество по святым местам острова Сикоку
3 октября 2011 года

Бывший премьер-министр Японии Наото Кан отправился в паломничество по 88 святым местам острова Сикоку, чтобы помолиться о погибших в результате разрушительного землетрясения и о скорейшем восстановлении страны, сообщили японские СМИ.

На северо-востоке Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвав цунами высотой более 10 метров. В результате удара стихии погибло и пропало без вести более 19 тысяч человек.

Как и у всех, кто отправляется в это одно из самых уважаемых и знаменитых видов паломничества, на бывшем премьере - соломенная треугольная шляпа, посох и белое короткое кимоно-куртка.

О деталях маршрута Наото Кан не стал информировать даже свой офис. Однако по данным, появившимся в японских СМИ, он начал пеший маршрут утром в понедельник.

"Помолиться о том, чтоб восстановилась страна после землетрясения, о тех, кто погиб. И о скорейшей ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1". Больше ничего", - сказал бывший премьер репортеру газеты "Майнити" около одного из храмов.

Наото Кан первый раз отправился в паломничество в 2004 году. Тогда возглавляемое им министерство здравоохранения, труда и благосостояния допустило серьезные просчеты в пенсионном обеспечении. Наото Кан, не имевший к этому прямого отношения, подал в отставку, после чего коротко остриг волосы и отправился в паломничество. Он не успел завершить его в том же году и периодически возобновлял все эти годы. К 2008 году он дошел до 53-го святого места - храма Энмёдзи. В этот раз он возобновил паломничество с 54-го - храма Энмейдзи.

Сикоку как остров удаленный от традиционных центров административной и политической жизни страны был известен как место паломничества еще с VIII века нашей эры. Считается, что одним из паломников был основатель буддийской школы Сингон Кукай (Кобо-Дайси), живший в конце VIII-начале IX веков. Он же считается и основоположником японской национальной письменности - азбуки хирагана, и сегодня применяемой в Японии наравне с иероглификой.

Каждый паломник выбирает себе девиз. Наото Кан выбрал "Иду вместе", что означает как незримое присутствие Кукая рядом, но может трактоваться и как присутствие рядом ушедших в мир иной родственников или близких.

Длина пути составляет около 1200-1400 километров, считается, что этот путь можно пройти за 40 дней, останавливаясь в каждом храме для молитв и чтения сутр в зависимости от требований каждой буддийской школы. В последние годы многие паломники сокращают путь, пользуясь автомобилем или автобусом, что занимает около 10 дней. Однако наиболее почетным и действенным по-прежнему остается пешее паломничество.