Гавел отметил 75-летний юбилей, получив в подарок компас
6 октября 2011 года

Экс-президент Чехии Вацлав Гавел отметил 5 октября 75-летний юбилей и получил многочисленные поздравления как от своих соотечественников, так и от мировых лидеров, а также подарки, среди которых - компас времен Первой мировой войны от Мадлен Олбрайт, сообщают в четверг чешские СМИ.

Бывшего главу Чехии с круглой датой поздравили действующий президент страны Вацлав Клаус, ведущие чешские политики и общественные деятели.

С 75-летием Гавела поздравили также бывший президент США Билл Клинтон с супругой Хиллари Клинтон (ныне - госсекретарем США), канцлер ФРГ Ангела Меркель, японский император Акихито, американский певец Лу Рид, румынский президент Эмиль Констатинеску и вся семья американского астронавта Эндрю Фьюстела, с которым бывший чешский лидер недавно встречался.

Гавел получил множество подарков, среди которых были даже бюсты экс-президента Чехии. Бывшая госсекретарь США, чешка по происхождению, Мадлен Олбрайт (Мария Корбелова) подарила Гавелу компас времен Первой мировой войны.

"Милый Вашек (Вацлав), хотя тебе никогда не был нужен компас, потому что ты всегда знал, где находится Запад и куда вести чешский и словацкий народы по моральной дороге. Этот компас был сделан для американской армии во время Первой мировой войны, чтобы Чехословакия могла появиться. Так что, думаю, он походит тебе ко дню рождения", - написала Олбрайт в письме, приложенном к подарку.

В субботу вечером в Праге Гавел на частной вечеринке в Центре современного искусства Dox, украшенном свечками и белыми тюльпанами, уже принимал поздравления в связи с юбилеем. Первыми юбиляра поздравили его супруга - Дагмар Гавлова и бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Среди гостей были друзья, актеры, художники, деятели культуры и искусства, послы Чехии в США и Великобритании, чешские политики, некогда ближайший соратник Гавела в канцелярии Пражского Града, а ныне первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг, польский публицист и диссидент Адам Михник, председатель Конституционного суда Чехии Павел Рыхетский.

Перед юбилеем экс-президент Чехии завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей и вернулся в Прагу. Гавел несколько последних недель находился в своем загородном доме в местечке Градечек.

"Я Вацлаву в виду нашего возраста - и его, и моего - желаю того, что в нашем возрасте является самым важным - здоровья, счастья и любви. Главное - здоровья", - сказал журналистам глава Конституционного суда Чехии.

"Желаю ему (Гавелу) здоровья, и надеюсь, что он сегодня увидит, как много людей его любят", - добавил первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Накануне дня рождения Вацлава Гавела, как сообщает Чешское радио, в Праге вышла "Тайная книга" чешской писательницы Ирэны Оберманновой. В ней автор описывает свои любовные отношения с "величайшим чехом", которые длились около года. Писательница призналась, что рассказывает в книге о своем реальном романе с Вацлавом Гавелом. Однако бывший президент Чехии это отрицает.