Honda Motor остановила завод в Малайзии из-за нехватки комплектующих
25 октября 2011 года

Один из крупнейших автопроизводителей в Японии - компания Honda Motor Co - объявила о приостановке производства на заводе в Мелаке (Малайзия) из-за нехватки комплектующих, говорится в пресс-релизе компании, обнародованном во вторник на ее официальном интернет-сайте.

Ранее в этом месяце в результате сильнейшего за последние 50 лет наводнения в Таиланде, вызванного начавшимися в июле проливными дождями, Honda Motor Co была вынуждена остановить свои заводы, находящиеся на территории этой азиатской страны. Большинство из мощностей автопроизводителя оказались затоплены. Согласно сообщениям международных СМИ, лишь на одном из них под водой оказалась партия автомобилей на сумму в 12 миллионов долларов.

"Мы вынуждены с сожалением объявить о приостановке производства на заводе в Мелаке из-за нехватки комплектующих. Мы приносим свои извинения за задержку поставок и надеемся на понимание наших клиентов в связи с сложившейся ситуацией", - говорится в документе.

"Мы предпринимаем все возможные меры для восстановления производства здесь, в Малайзии, как можно скорее", - проводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора малазийского подразделения автоконцерта Ёитиро Уэно.

Более 420 японских предприятий, имеющих представительства и заводы в Таиланде, пострадали от наводнений из-за обильных сезонных дождей и разлива реки Чао Прая. В пригороде Бангкока, где располагается более сотни японских предприятий, была объявлена эвакуация населения. По свидетельствам очевидцев, вода затапливала помещения почти до потолка первого этажа. В некоторых местах уровень воды достиг более 3 метров, под водой оказались производственные мощности и станки таких японских компаний как Sony, Canon, Toyota, Honda, Nikon, Casio и других. Остановка производства продукции японских предприятий в Таиланде может обернуться перебоями в поставках деталей по всему миру.

Международные эксперты также опасаются, что остановка производств может также серьезно отразиться на темпах восстановления японской экономики и страны в целом, пострадавшей от разрушительного землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" ранее в этом году.