Медведев поздравил председателя КНР с 62-й годовщиной образования республики
1 октября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев поздравил председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао с 62-годовщиной образования государства, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

"Достижения Китая за прошедшие годы можно уверенно охарактеризовать как выдающиеся. Убежден, что китайский народ будет и впредь успешно решать задачи по обеспечению устойчивого развития и процветания своего государства", - говорится в поздравительой телеграмме.

"Мы дорожим тесными и взаимовыгодными отношениями российско-китайского стратегического партнерства. Состоявшиеся в 2011 году наши с вами встречи в рамках мероприятий саммита БРИКС в апреле и в ходе вашего государственного визита в Россию в июне придали существенный импульс совместной работе по продвижению взаимодействия по всем направлениям", - заявил президент.

Медведев выразил уверенность в том, что реализация достигнутых договоренностей обеспечит дальнейший прогресс сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях.

"Все более весомым фактором международной политики становится координация позиций и подходов наших стран по основным вопросам глобальной и региональной повестки дня - причем не только в двустороннем формате, но и в рамках таких завоевывающих авторитет международных организаций, как ШОС и БРИКС. В современных условиях особое значение приобретает российско-китайское взаимодействие на площадках ООН, а также "Группы двадцати", АТЭС и других многосторонних форумов", - говорится в поздравлении.

"Уверен, российско-китайский конструктивный и плодотворный диалог на высшем уровне будет и далее способствовать углублению многогранных связей между двумя странами на благо наших народов, в интересах укрепления стабильности и безопасности в мире", - заключил президент.