Сельхозземли на российско-китайском острове под Хабаровском изымать не будут - Ишаев
17 октября 2011 года

Сельскохозяйственные земли, расположенные на российской части острова Большой Уссурийский, не будут изъяты у сельхозпредприятия для строительства на них туристической зоны, заявил в понедельник полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Документ был подписан в 2004 году Владимиром Путиным, который в то время был президентом России, и руководством КНР. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

На российской части острова находятся погранпост, православная часовня, сельхозпредприятие, поселок и дачи хабаровчан.

Накануне на острове завершились берегоукрепительные работы, что позволит остановить разрушение берега рекой. Полностью укреплено 505 метров берега, построена дамба длиной 160 метров. В понедельник Виктор Ишаев осмотрел сооружения.

"Я категорически против, чтобы трогать сельскохозяйственные земли. Территории здесь больше, чем достаточно. Тем более что такие хорошие показатели у хозяйства, расположенного на острове. Единственные показатели в округе - здесь надаивают 5 тонн молока с коровы. Картофеля урожайность 230-260 центнеров. Это хорошее хозяйство, его надо укреплять", - сказал Виктор Ишаев.

По его словам, в ближайшем будущем на приграничной территории российской части острова появится туристско-рекреационная зона.

"Здесь не будет торговой зоны. Принято абсолютно правильное решение - здесь будет центр туризма и рекреации", - добавил он.

Во вторник на российскую часть острова начнется строительство стационарного моста, который сделает автомобильное сообщение с материком круглогодичным.

До этого летом берега соединял понтонный мост, зимой - ледовая переправа.