Товарооборот между Дальним Востоком и Японией за полугодие достиг исторического максимума
6 октября 2011 года

Товарооборот между Дальним Востоком и Японией в первом полугодии вырос на 17%, достигнув исторического максимума - 3,8 миллиардов долларов, сообщается на сайте правительства Хабаровского края.

Представители регионов Дальнего Востока России и префектур Японии в четверг обсудили в Хабаровске на российско-японской конференции вопросы по межрегиональному сотрудничеству.

В сообщении отмечается, что четвертая часть внешнеторгового оборота Дальнего Востока России приходится на Японию.

"Торговля между нашими странами развивается неплохо, но положение дел в инвестиционном сотрудничестве заметно скромнее. Доля Японии в иностранных инвестициях на территории края составляет 2,7%. Для сравнения, на страны Европы приходится почти 50%", - цитируются в сообщении слова министра экономического развития и внешних связей региона Виктора Калашникова.

Хабаровский край поддерживает дружеские связи с несколькими японскими префектурами. Долгое время российско-японское сотрудничество замыкалось на экспорте сырьевых ресурсов и импорте подержанных автомобилей. Однако на современном этапе появились предпосылки для вывода торгово-экономических связей на новый уровень.

Например, Хабаровский край предлагает восточным соседям участвовать в двух перспективных проектах - развитии портовой особой экономической зоны "Советская Гавань" (ПОЭЗ) и "Восточной газовой программе", которая открывает хорошие возможности для создания предприятий газовой химии.