Китай понизил прогноз по росту промпроизводства на 2012 год до 11% с 13,9% - агентство
26 декабря 2011 года

Власти КНР понизили прогноз по росту объемов промышленного производства в стране на 2012 год до 11% с 13,9%, ожидавшихся ранее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра промышленности и информационных технологий Мао Вея (Miao Wei).

По словам Мао, ситуация в промышленности Китая в будущем году не внушает оптимизма в связи с неопределенностью в мировой экономике. Долю негатива в прогнозы по сектору вносят и текущие показатели. Промышленное производство в стране в ноябре 2011 года выросло на 12,4% в годовом исчислении, что на 0,8 процентного пункта меньше показателя октября.

В будущем году увеличение объемов промпроизводства ожидается на том же уровне, что и в 2010-2011 годах. Как считают аналитики министерства, 11% - это нижний порог роста сектора, при котором удастся увеличить ВВП на планируемые 8%.

Чтобы не допустить существенного замедления темпов экономического развития, ведомство Мао подготовило ряд инициатив. "Мы намерены внедрить план по слияниям и поглощениям в ключевых секторах производства - сталелитейном, автомобильном и цементном", - сказал чиновник. Власти КНР также будут стремиться стимулировать рост менее развитых секторов и небольших производственных компаний.

В числе мер, призванных поддержать экономику, планируется также уменьшение расходования энергетических и водных ресурсов. Потребление воды для нужд промышленности в 2012 году планируется сократить на 7%, энергии - на 5%.

Темпы роста промышленного производства в КНР снижались на протяжении 2011 года в результате ужесточения кредитно-денежной политики китайских властей, стремившихся подавить инфляцию. Индекс PMI в промышленности КНР в ноябре упал ниже 50% впервые за последние 32 месяца и составил 49%.