Космический корабль "Союз ТМА-03М" с новым экипажем пристыкуется к МКС
23 декабря 2011 года

Космический корабль "Союз ТМА-03М" с тремя членами нового экипажа, запущенный с Байконура в среду, должен в пятницу вечером пристыковаться к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил представитель Центра управления полетами.

"Космический корабль должен причалить к малому исследовательскому модулю "Рассвет" российского сегмента МКС в 19.23 мск", - сказал собеседник агентства.

На борту "Союза" - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит. Для Кононенко и Кауперса это второй космический полет. Петтит отправился на орбиту в третий раз.

На МКС их встретят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

Как ожидается, новый экипаж отработает на МКС 147 суток. Научная программа экспедиции включает более сотни исследований, из них 71 эксперимент по российской программе. Часть этих исследований ранее на орбите не проводилась. Программа полета нового экипажа также включает прием пяти грузовых кораблей из разных стран и выход в космос по российской программе, сообщил Кононенко на предполетной пресс-конференции в Звездном городке.

По его словам, первоначально планировалось прибытие девяти кораблей, но потом график был пересмотрен, в частности, запуск японского грузовика перенесли на следующую экспедицию. В итоге экипаж примет два российских грузовых "Прогресса", третий европейский "грузовик" серии ATV - "Эдуардо Амальди", а также два новых американских грузовых корабля, разработанных частными компаниями.

Кроме того, в середине февраля российские космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров, работающий на МКС с 16 ноября 2011 года, совершат выход в открытый космос. Для Кононенко это будет уже третий выход в космической карьере, Шкаплеров будет впервые совершать выход.

Во время работы за бортом МКС космонавты будут монтировать пять экранов для защиты служебного модуля "Звезда" от микрометеоритов и мелкого космического мусора, демонтировать со стыковочного отсека "Пирс" манипулятор "Стрела" и устанавливать его на исследовательском модуле "Поиск".