Движение на китайском участке переправы в Приамурье приостановлено на несколько дней
28 января 2011 года

Движение на китайском грузовом участке международной переправы Благовещенск - Хэйхэ закрыто на несколько дней, сообщил в пятницу заместитель председателя областной комиссии по организации и контролю международных ледовых переправ Александр Герцен.

У китайского берега реки Амур российская фура ушла под лед колесами задней оси. На месте аварии работает специальная комиссия. Движение на этом участке перекрыто.

"Китайская грузовая трасса на международной переправе будет проложена в другом месте. Мы обследовали участок, на котором застряла фура, структура льда на нем не соответствует требованиям. Китайская сторона должна найти обходной участок для прохождения грузовиков", - сообщил Герцен.

По его словам, ориентировочно движение может прийти в норму в понедельник.

В ЗАО "Торговый порт" не смогли уточнить, сколько на данный момент грузовых автомобилей скопилось на обоих берегах реки Амур. Тем не менее, уверяют, что выход из этой ситуации найти можно.

Движение на переправе Благовещенск - Хэйхэ реверсивное - со стороны Китая грузы идут по китайскому участку переправы, со стороны Благовещенска - по российскому. У перевозчиков есть возможность договориться об очередности движения по российской трассе, которая функционирует в обычном режиме.

Пассажирский порт в настоящее время отправляет туристов по расписанию. Автобусы задержали с отправлением утром, на время обследования пассажирского участка комиссией. Специалисты проблем на пассажирской трассе не выявили.