Ситуация в Египте отразилась на биржах, а туристы покидают страну
31 января 2011 года

Правительство Египта, где уже неделю продолжаются акции протеста, всеми силами пытается стабилизировать обстановку в стране, однако ситуация в Каире и других крупных египетских городах по-прежнему вызывает обеспокоенность в мире. Международные фирмы, представительства которых находятся в Египте, эвакуируют своих сотрудников, а министерства иностранных дел ряда стран, включая Россию, рекомендуют согражданам воздержаться от поездки в эту страну. Ситуация в Египте отразилась и на мировых биржах.

Массовые акции протеста с требованиями отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака и проведения экономических и политических реформ проходят в Египте с 25 января. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек.

ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ НАЛАДИТЬ ПОРЯДОК

Беспорядки в стране достигли своей кульминации в пятницу, когда после массовых столкновений полиции и манифестантов по всей стране был введен комендантский час, а в крупные города были введены войска. На фоне непрекращающихся народных волнений президент страны Хосни Мубарак отправил правительство в отставку и поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику. В понедельник новое правительство Египта, сформированное бывшим министром гражданской авиации, новым премьер-министром Ахмедом Шафиком принесло присягу президенту страны Хосни Мубараку.

В субботу, несмотря на заявление президента, народные протесты продолжились во всех крупных городах Египта, а демонстранты потребовали "полной смены режима".

На улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения, что привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников.

Между тем, в субботу, впервые за последние 30 лет был назначен вице-президент, которым стал один их соратников нынешнего президента Омар Сулейман. Еще один близкий соратник Мубаркак Ахмад Шафик был назначен новым премьер-министром.

В воскресенье вечером президент Египта Хосни Мубарак поручил новому правительству страны восстановить спокойствие и стабильность, а также бороться с безработицей и создать новые рабочие места. Египетский лидер также распорядился более активно бороться в стране с коррупцией.

В воскресенье вечером комендантский час в Египте был продлен. Передвижение по улицам запретили с 15.00 до 08.00 по местному времени (16.00 - 09.00 мск), а египетская армия призвала граждан строго соблюдать режим комендантского часа и предупредила, что по нарушителям будет открываться огонь на поражение.

В понедельник к исполнению своих обязанностей вернутся полицейские, исчезнувшие с улиц Каира 26 января. В задачи полиции будет входить только охрана общего порядка.

Ожидается, что в течение ближайших 24 часов в стране также заработает всемирная сеть интернет, отключенная с пятницы.

Между тем, обстановка на популярнейших среди россиян курортах на Красном море Хургада и Шарм-эш-Шейх оказалась более безопасной, нежели в Каире и других крупных городах Египта.

В нормальном режиме работает и Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую ежедневно проходят 45-50 судов.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов не исключает, что последние события в Египте инициированы исламистскими организациями.

"Пока нет оснований считать, что события организованы исламистским подпольем, хотя своеобразное участие бедноты в этих событиях - она в основном грабит - указывает, что "Братья-мусульмане" готовы к борьбе с коррумпированным, но зато светским и в значительной мере прозападным режимом в этой стране", - сказал он в понедельник.

Ссылаясь на данные экспертов, он отметил, что поддержка "Братьев-мусульман" в Египте составляет 20% населения страны. У исламистов есть союзники в разных слоях египетского общества, но их движущая сила - обездоленные люди, которым легче внушить идею, что их беды вызваны исключительно светским характером государства, считает российский сенатор.

При этом он не исключил, что напротив, начатые в Тунисе события, могут натолкнуть власти Египта и некоторых других арабских стран на то, что нужно либо модернизация, которую в состоянии провести и авторитарный режим, либо демократизация.

"Однако обстановка в Египте такова, что сейчас не время каких-либо прогнозов, поспешные выводы могут привести к ошибкам, которые в отношении лидера арабского мира - Египта - могут оказаться роковыми", - заявил Маргелов.

Он добавил также, что армия Египта пока реагирует на разгул народной стихии "невнятно, хотя именно египетская армия способно повернуть ситуацию в стране в ту или иную сторону".

ВСЕМИРНАЯ ЭВАКУАЦИЯ

Между тем, в связи с массовыми беспорядками Египет покидают иностранные туристы, сотрудники дипломатических представительств разных стран и члены их семей, а министерства иностранных дел рекомендуют гражданам по возможности воздерживаться от поездок в эту страну.

Несмотря на то, что Египет является одним из самых популярных у россиян и, по данным Ростуризма, сейчас на египетских курортах находится около 40 тысяч туристов из России, московские турагентства остановили продажу своим потенциальным клиентам туров в эту страну.

Ранее в воскресенье министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по туризму заявили об опасности поездок туристов в Египет. Как говорится в заявлении двух ведомств, размещенном на официальном сайте Ростуризма, в такой ситуации туроператоры должны прекратить организацию путешествий российских туристов в Египет и вернуть деньги клиентам.

В понедельник эвакуацию своих сотрудников из этой страны подтвердили и Российские компании ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. К эвакуации сограждан готовы и в посольстве РФ в Египте.

"Мы к эвакуации полностью готовы, но ждем указания на ее начало из Москвы... Мы уточнили списки россиян, находящихся в Египте, и выстроили очередность вывоза наших граждан. Сначала это будут жены и дети командированных по линии различных российских организаций, госучреждений. Потом сами сотрудники. Потом все остальные", - сообщил "Российской газете" заведующий консульским отделом посольства Шамиль Утоев.

По его словам, это касается и туристов - все подготовительные мероприятия проведены. Туристические компании и Ростуризм держат ситуацию под контролем, добавил Утоев.

Также о готовящейся эвакуации своих сотрудников заявили французские компании France Telecom, Lafarge и Credit Agricole и англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell.

Самолеты за своими гражданами в Египет уже направили Азербайджан, Израиль, Индия и Турция, в ближайшее время ожидаются рейсы из Индии, Японии, Казахстана и Китая.

Между тем, как передает французское специализированное издание Mer et Marine ("Море и флот"), круизные лайнеры европейских и американских компаний отменяют заходы в египетские порты из-за беспорядков в этой стране. По данным издания, в последние дни несколько круизных лайнеров планировали сделать остановки в портах Александрии и Айн-Сохны, однако по соображениям безопасности изменили маршрут.

БИРЖИ АЗИИ УШЛИ ВНИЗ НА ЗАКРЫТИИ

Азиатские фондовые рынки в понедельник на закрытии продемонстрировали преимущественно негативную динамику на фоне опасений распространения политического кризиса в Египте на соседние страны Ближнего Востока.

Так, гонконгский индекс Hang Seng снизился к закрытию на 0,72% - до 23447,34 пункта. Корейский KOSPI по итогам торгов опустился на 1,81% - до 2069,73 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 1,38% - до 2790,69 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,18% и составил 10237,92 пункта.

"Ситуация в Египте лишила инвесторов покоя, - комментирует старший экономист ANZ Bank Шэрон Золлнер (Sharon Zollner). - Хотя Египет не является ключевой страной для мировой экономики, значимость государства состоит в доступе к Суэцкому каналу, одной из важнейших мировых транспортных артерий, являющейся каналом импорта нефти". Кроме того, по мнению аналитика, обеспокоенность вызывает вероятность распространения кризиса на другие страны Ближнего Востока, в том числе Саудовскую Аравию.

В то же время поддержку Шанхайской фондовой бирже оказал рост цен на нефть и металлы, поддержавший котировки сырьевых компаний. В понедельник стоимость нефти повышается в среднем на 0,2-0,6%, а стоимость меди растет на 1,8%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Биржа ММВБ и РТС также начали торги понедельника снижением индекса на 0,56% (до 1725,31) пункта и на 0,53% (1875,48 пункта) соответственно.

Как сообщает агентство Bloomberg, цены на нефть, подорожавшую на фоне беспорядков в Египте, на торгах в понедельник также корректируются вниз .

Так, стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.11 мск уменьшилась на 0,06 доллара, или на 0,1% - до 89,28 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 0,44 доллара, или на 0,4% - до 98,12 доллара за баррель. По итогам торгов пятницы стоимость мартовских фьючерсов на нефть WTI составляла 89,34 доллара за баррель.