Умельцы из Якутии собрали уникальный внедорожник из запчастей от трактора и УАЗа
24 января 2011 года

Якутские умельцы Александр и его сын Константин Смурыгины создали уникальный внедорожник "Ураанхай", собрав его из запасных частей, в том числе от УАЗа и трактора, сообщает в своем блоге вице-президент Якутии Дмитрий Глушко.

Вездеход, предназначенный для спасательных целей в экстремальных условиях, якутские умельцы собирали примерно за полтора года.

"На новую машину пошло две рамы и два кузова от УАЗа, двигатель от японского джипа, от трактора "Кировец" - колеса. Часть деталей - колесные редукторы, диски и другие - изготовили самостоятельно", - рассказывает в блоге вице-президент Якутии.

Он сообщает, что "Ураанхаю" по плечу любые преграды, в том числе и водные: "Машина снабжена ходовым винтом и может плавать, как заправский катер. Испытания новинка вездеходной техники прошла в глубоких снегах, на бездорожье и на реках Лена и Вилюй".

Машина-амфибия полностью герметична, может развивать скорость до 90 километров в час и перевозить 10 человек.

"Фактически сконструирована абсолютно новая машина. Думаю, что новинка нужна именно в нашей республике в спасательных целях, прежде всего. В некоторые местности республики по метеоусловиям не может добраться вертолет, и не всякая автотехника доберется", - считает Глушко.