Дизайнеры из Иванова и Вологды победили на фестивале "Льняная палитра" в Ивановской области
9 июля 2011 года

Два модельера из Иванова и один вологодский модельер стали победителями VI фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра", который возрождает интерес производителей и покупателей к одежде из исконно русской ткани - натурального льна, передает корреспондент .

Тридцать коллекций одежды изо льна представили дизайнеры-модельеры из России, Украины и Белоруссии в трех номинациях - промышленная, авторская и студенческая - на фестивале "Плес на Волге. Льняная палитра". Особенность "модного" фестиваля в том, что подиум установлен на дебаркадере, а зрительские места - на набережной. Зрители смогли не только посмотреть на одежду изо льна на подиуме, но и купить себе обновки из хлопка и льна на Петровской ярмарке-продаже, которая расположилась на торговой площади города Плеса, а также на старинной Калашниковой улице и набережной.

После дневного конкурсного показа лучшие коллекции по традиции принимают участие в вечернем шоу вместе с коллекцией одежды президента фестиваля "Льняная палитра" кутюрье Вячеслава Зайцева.

Галина Салтыкова из Вологды с коллекцией "Тишина ночного города" выиграла в номинации "промышленная коллекция". Победителем в номинации "авторская коллекция" стала модельер Ольга Голдобина из Иванова с яркой коллекцией "Букет ивановской невесте". Коллекция "Россия + Япония= Любовь" из ивановских ситцев и японских тканей выпускницы Ивановской государственной текстильной академии Дарьи Лукашиной стала лучшей в "студенческой" номинации.

В этом году на "Льняной палитре" была учреждена новая номинация "Открытие фестиваля - новое имя". Ольга Федорченко получила этот титул за коллекцию "Магия" и увезет его домой на Украину в город Терновка.

Организаторы фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра" провели для участников фестиваля семинар "Стилевое ДНК дизайнерской марки одежды", на котором московские маркетологи рассказывали об особенностях продажи авторской одежды и создании брендов.

Фестиваль проходит в Плесе с 2006 года и совпадает с днем города Плеса. Учредители фестиваля - министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, ивановское правительство, ивановская общественная организация Клуб "Деловая женщина", при поддержке Национальной академии индустрии моды. Бессменный президент фестиваля - народный художник России, модельер Вячеслав Зайцев.