Два поддельных магазина Apple закрыты в китайском городе Куньмин - агентство
25 июля 2011 года

Власти китайского города Куньмин после масштабной проверки приказали закрыть два магазина электроники, нелегально работающие под брендом американской компании Apple, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на местную газету Metropolitan Times.

Проверку всех магазинов электроники власти города начали после того, как СМИ массово растиражировали опубликованную американским блогером BirdAbroad информацию о трех поддельных магазинах "Apple Store". Правительственная инспекция касалась лицензий на ведение бизнеса, сертификатов авторизованного использования бренда Apple и каналов поставок продукции.

В результате проверки обнаружилось, что из 300 магазинов пять нелегально копировали дизайн интерьера и не прошли процедуру авторизации в качестве реселлера. Примечательно, что сотрудники магазинов, носившие на работе футболки и бейджи с логотипом Apple, были уверены, что работают на официального производителя смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Власти приказали закрыть только два магазина-нарушителя, вообще не имевших лицензии на ведение бизнеса в Китае. Магазин, найденный блогером, в число закрытых не попал. Судьбу остальных точек продаж техники Apple агентство не уточняет, однако основа их бизнеса - неавторизованная продажа подлинных гаджетов - законов страны не нарушает. Таким образом, они могут подвергнуться преследованию только в случае доказательства их вины в копировании дизайна и нелегальном использовании торговой марки Apple.

У Apple в Китае есть четыре собственных магазина Apple Store, расположенных в Пекине и Шанхае, в ближайшее время компания планирует открыть еще один. В Куньмине работают 13 официальных реселлеров Apple. Компания не прокомментировала Рейтер информацию о проверках в Китае.