Мощный тайфун приблизился к побережью Японии, 16 человек пострадали
19 июля 2011 года

Сильный тайфун "Ма-он" вплотную приблизился к тихоокеанскому побережью Японии, пострадали 16 человек, на юге без электроэнергии остались более 5 тысяч семей, сообщила телекомпания NHK.

Люди получили ранения и переломы из-за упавших и сорванных ветром черепицы, вывесок и других предметов.

На Сикоку выпало рекордное количество осадков: за сутки, в течение которых идет дождь, здесь выпало около 1000 миллиметров осадков. На острове остановлено движение всех электропоездов.

В префектуре Токусима зафиксированы четыре оползня, три из которых перекрыли автодорогу, прервав движение.

Тайфун, проходящий в 100 километрах от побережья острова Сикоку, со скоростью 20 километров в час движется на север, в сторону основного японского острова Хонсю. Есть опасения, что к завтрашнему дню он будет проходить непосредственно над территорией Японии.

Скорость ветра в центре тайфуна - 40 метров в секунду. Порывы ветра превышают 50 метров в секунду. В радиусе более 100 километров от центра тайфуна скорость ветра равна 25-15 километрам в час.

Метеорологическое управление предупреждает о высокой вероятности оползней в восьми префектурах.

По прогнозу метеоуправления, с приближением тайфуна количество выпавших осадков в час может составить 50-70 миллиметров на территории от южных до центральных районов страны.

Из-за тайфуна на юге страны остались без электричества более 5 тысяч семей.

На Кюсю и Сикококу отменено 305 авиарейсов.

Метеорологи предупреждают, что из-за низкой скорости тайфуна опасность оползней и затоплений может сохраняться длительное время.