Патриарх призвал РПЦ развивать диалог с НПО по всему миру
24 июля 2011 года

Патриарх московский и всея Руси Кирилл призвал Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, отмечающий 65-летие, углублять диалог с международными правительственными и неправительственными организациями, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил сотрудникам отдела государственные награды по случаю юбилея.

"Сохранять отдел как интеллектуальный, духовный центр, которые привлекает на работу молодежь... Важно, чтобы развивалась интеллектуальная составляющая, система диалога с правительственными и неправительственными учреждениями", - сказал патриарх на торжественной церемонии в честь 65-летия ОВЦС.

Он напомнил, что вскоре после создания отдела через внешнюю деятельность, установление отношений со многими конфессиями Церковь создала себе огромную систему поддержки для преодоления притеснений, имевших место в Советском Союзе. По словам предстоятеля РПЦ, свобода Церкви во многом была подготовлена теми, кто трудился в ОВЦС.

Последние годы именно ОЦС, отметил патриарх, подготовил создание новой управленческой системы церкви и ряда новых синодальных отделов (в частности, отделов по социальному служению и благотворительности, по религиозному образованию и катехизации, по миссионерской деятельности, по взаимоотношениям с вооруженными силами, по взаимоотношениям церкви и общества, информационный отдел).

Создание этих профильных учреждений сузило сферу деятельности ОВЦС, но не умолило значения отдела в жизни РПЦ. Сегодня ОВЦС развивает сотрудничество с другими поместными православными церквами, отстаивает христианские корни Европы вместе с другими конфессиями, ведет диалог с правительствами зарубежных стран и неправительственными организациями, международными организациями, поддерживает соотечественников.

Руководитель администрации президента отметил, что благодаря ОВЦС у церкви и государства сложился "обширный опыт партнерства, в том числе в решении многих социальных, просветительских задач, развитии общенациональных духовных ценностей, межконфессионального и межнационального диалога".

Нарышкин также отметил положительное значение роста количества приходов РПЦ за рубежом.

"Благодаря последовательному укреплению авторитета и позиции Русской православной церкви на международной арене удалось добиться серьезных успехов в деле защиты культурно-исторических и нравственных ценностей. Пример тому - справедливое решение Европейского суда по правам человека по делу "Лаутси" против Италии" (о размещение распятий в присутственных местах - ред.)", - сказал Нарышкин.

"За вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами" глава администрации президента вручил Орден Дружбы председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону и его заместителю протоиерею Николаю Балашову. Почетной грамотой президента награжден протоиерей Всеволод Чаплин, работавший долгие годы в ОВЦС, а ныне возглавляющий Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества. Благодарность объявлена представителю РПЦ в Страсбурге игумену Филиппу (Рябых) и сотруднику ОВЦС Дмитрию Петровскому.

Замминистра иностранных дел Григорий Карасин огласил приветствие главы МИД Сергея Лаврова, в котором отмечается вклад ОВЦС в углубление гражданского согласия в России, развитие связей с соотечественниками, интенсификацию межрелигиозного диалога. Председатель ОВЦС митрополит Иларион, возглавивший отдел чуть более двух лет назад, отметил, что в настоящее время ОВЦС совместно с международными христианскими организациями участвует в развитии темы защиты христиан от преследований в мире, и голос РПЦ убедительно звучит на площадках ООН, СЕ, ОБСЕ, ЮНЕСКО.

ОВЦС заботится также о нуждах верующих автономной Китайской православной церкви. "Позитивная динамика наметилась в диалоге со старообрядчеством", - сообщил митрополит Иларион.

В то же время РПЦ, по его словам, обеспокоена "процессами в западном протестантизме" (либерализацией, ведущей к отказу от ряда традиционных канонических норм христианства - ред.), и эту озабоченность разделяют российские протестанты, древние восточные церкви, а также римско-католическая церковь.

Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды сотрудникам ОВЦС, благотворителям и партнерам отдела в различных проектах. Среди награжденных - председатель совета директоров группы компаний "ПРОТЭК" Вадим Якунин, депутат Госдумы Иван Саввиди, посол Сербии в РФ Елица Курьяк.

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (с1946 по 2000 год - Отдел внешних церковных сношений) является одним из основных синодальных учреждений РПЦ. Он был образован Священным синодом РПЦ в апреле 1946 года, когда развитие внешней деятельности Московского патриархата потребовало создания специального церковного органа.

Председатель ОВЦС является постоянным членом Священного синода РПЦ по должности, имеет архиерейский сан и назначается патриархом и Синодом.