Применение электромобилей уменьшит вероятность аварий в электросетях - "Лиотех"
25 июля 2011 года

Использование электротранспорта будет способствовать равномерности нагрузки на городские электросети, что снизит вероятность аварий в них, считает коммерческий директор ООО "Лиотех" Владимир Арончик.

"Одной из задач, которую пытаются решить энергетики в любой стране мира, является необходимость поиска потребителей электричества для ночного периода, когда потребление в сети значительно ниже, в разы, чем в дневное", - пояснил Арончик в понедельник в ходе онлайн-конференции в .

По его словам, для электрических сетей более безопасным и правильным является постоянный уровень нагрузки.

"Применение электротранспорта, его зарядка в ночное время, позволит выровнять загрузку генерирующих сетей, принесет дополнительный доход в бюджет и за счет равномерности нагрузки уменьшит вероятность аварий в сетях, что очевидно важно для всех", - отметил Арончик.

ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и китайской Thunder Sky Group - компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" строит в Новосибирской области завод по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky, его запуск планируется на осень этого года.

Строительство завода литий-ионных батарей - один из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.