S&P повысило прогноз по рейтингу Nissan на уровне "ВВВ+" до "стабильного" с "негативного"
13 июля 2011 года

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's пересмотрело в сторону повышения прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу корпорации Nissan Motor Co. Ltd. и его подразделений до "стабильного" с "негативного", при этом подтвердив его на уровне "ВВВ+", сообщается в пресс-релизе S&P.

Краткосрочный кредитный рейтинг компании был подтвержден на уровне "А-2".

Как следует из релиза, повышение прогноза отражает тот факт, что Nissan удалось быстрее восстановить производство в Японии после землетрясения и цунами 11 марта, чем агентство ожидало в апреле. По мнению экспертов S&P, "относительно небольшой недостаток комплектующих и высокий уровень продаж позволят компании сохранять приемлемые показатели доходности в течение ближайших нескольких лет".

Агентство ожидает улучшения финансовых показателей Nissan в течение следующих двух-трех лет, в частности, увеличения операционной прибыли на 5% в автомобильном производстве.

Перебои с электричеством, связанные с последствиями удара стихии весной 2011 года, не окажут, по прогнозам агентства, заметного негативного влияния на уровень производства. По мнению экспертов S&P, до конца текущего года Nissan реализует 4,6 миллиона автомобилей, на 10% больше, чем в 2010 году. Уровень продаж в США в июне увеличился на 11% в годичном исчислении в отличие от ближайших конкурентов - Toyota и Honda, показатели которых снизились на 21%.

Агентство отмечает, что значительное увеличение курса иены или снижение спроса на продукцию Nissan в будущем может негативно отразиться на рейтингах компании. Однако если операционная прибыль увеличится в секторе автопроизводства на 8%, а кредитный портфель партнера по альянсу - французской Renault S.A. - улучшится, рейтинги японского производителя могут быть повышены.

"В то же время, высокий уровень конкуренции, сохраняющийся недостаток в комплектующих, пусть и низкий, а также рост курса иены будут препятствовать рейтинговым действиям (повышению рейтинга - ред.) S&P по Nissan Motor Co. в краткосрочной перспективе," - говорится в релизе.