Спецбатальон для борьбы с нарушителями-мотоциклистами появится в томской ГИБДД
20 июля 2011 года

Администрация Томской области закупит для томской ГИБДД три мотоцикла общей стоимостью более 1 миллиона рублей для борьбы с участившимся в 2011 году нарушениями правил дорожного движения со стороны водителей на двухколесном транспорте, сообщил заместитель губернатора региона по вопросам безопасности Юрий Сухоплюев в среду.

По информации областного управления ГИБДД, в первом полугодии 2011 года число ДТП и нарушений со стороны мотоциклистов в регионе увеличилось на 10%. С их участием произошло 29 ДТП, в которых погибли 6 человек, в 27 случаях аварии произошли по вине мотоциклистов.

"Из-за рано начавшегося теплого сезона увеличилось количество происшествий с участием мотоциклов. Доля мототрансопрта в Томской области от общего автопарка составляет всего 3%, а мотоциклисты стали участниками ДТП в 7% случаев от общего числа аварий, а доля погибших в авариях с этим видом транспорта составила 8%. Увеличилось число происшествий с участием мопедов", - сообщил временно исполняющий обязанности начальника томской ГИБДД Евгений Васильев на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Он пояснил журналистам, что для противодействия нарушениям в ведомстве будет создан специализированный батальон на мотоциклах японского производства, технику закупит администрация региона.

"Это будут три японских мотоцикла Yamaha, каждый стоит 350-400 тысяч рублей. Дело в том, что есть проблема с остановкой мотоциклиста - не всегда он останавливается и не всегда мы можем на автомобиле его задержать. Эта мобильная группа будет работать конкретно с теми, кто нарушает ПДД, ...ездит без шлемов и водительского удостоверения", - сообщил Васильев.

Он отметил, что сотрудники ГИБДД, которые будут работать на мотоциклах, пройдут обучение работе на двухколесном транспорте.

Ранее сообщалось, что число жертв ДТП выросло в Томской области на 36% в первом полугодии - до 72 человек, произошло 422 ДТП, в них получили ранения 504 человека.