В основном конкурсе фестиваля в Локарно будет 20 фильмов, но ни одного российского
13 июля 2011 года

Основной конкурс 64-го международного кинофестиваля в Локарно (Festival del film Locarno), который пройдет с 3 по 13 августа, будет включать в себя 20 картин со всех концов света, однако, как можно судить по программе, опубликованной в среду на фестивальном сайте, российских фильмов там не будет.

Откроет фестиваль триллер Джей Джей Адамса (J J Adams) "Супер 8" (Super 8), уже выходивший в российский прокат, однако прочие картины в большинстве своем будут мировыми премьерами. В частности, на главной городской площади, Пьяцца Гранде (Piazza Grande), по совместительству служащей фестивалю главным залом на 8 тысяч человек, покажут основанный на комиксах боевик "Ковбои против пришельцев" (Cowboys and Aliens), снятый автором "Железного человека" Джоном Фавро (Jon Favreau). Роль всадника, сражающегося с инопланетянами, там играет последний из Бондов Дэниел Крейг, а одним из его противников становится престарелый полковник в исполнении Харрисона Форда. Там же продемонстрируют "Красный штат" (Red State), историю радикальной христианской секты, снятую американцем Кевином Смитом (Kevin Smith), создателем Джея и Молчаливого Боба.

В то время как на площади будут показывать потенциальные голливудские блокбастеры и избранные хиты, засветившиеся в Канне ("Гавр" Аки Каурисмяки, "Драйв" Николаса Виндинга Рефна), специалистам, следящим за конкурсом, предъявят более радикальные проекты, отобранные бывшим руководителем каннского "Двухнедельника режиссеров" Оливье Пером (Olivier Pere). В основной конкурс он включил как художественные, так и документальные картины

В числе прочих, в борьбе за главный приз, "Золотого леопарда" (Pardo d'oro), собирается участвовать американка российского происхождения Джулия Локтев (Julia Loktev) с "Самой одинокой планетой" (The Loneliest Planet): главную роль в этой истории о паре туристов, заблудившихся в горах Грузии, сыграл Гаэль Гарсия Берналь (Gael Garcia Bernal), звезда "Че Гевары" и "Науки сна". Француз Николя Клотц (Nicolas Klotz), участник фестивалей в Канне и Сан-Себастьяне, покажет "Тайную жизнь" (Low Life), про любовь француженки и афганского иммигранта-нелегала. Румын Адриан Ситару (Adrian Sitaru), в 2007 году победивший в короткометражной локарнской программе "Леопарды будущего" (Pardi di domani), представит "Лучшие намерения" (Best Intentions), палестинский режиссер Тауфик Абу Вайль (Tawfik Abu Wael) привезет драму "Последние дни в Иерусалиме" (Last Days in Jerusalem), а француз алжирского происхождения Рабах Амер-Заимеш (Rabah Ameur-Zaimeche) - "Песни контрабандистов" (Smugglers' Songs), основанные на истории действительно жившего во Франции в XVIII веке благородного разбойника по имени Луи Мандрен.

Судить основной конкурс станет жюри под предводительством португальского продюсера Пауло Бранко (Paulo Branco), куда также войдут французский актер и режиссер Луи Гаррель (Louis Garrel), запомнившийся по "Мечтателям" Бернардо Бертолуччи, немецкая актриса Сандра Хюллер (Sandra Huller), швейцарский режиссер Беттина Оберли (Bettina Oberli) и итальянская актриса Жасмин Тринка (Jasmine Trinca).

Единственный россиян среди участников 64-го фестиваля в Локарно будет членом жюри: участник каннского "Особого взгляда" и лауреат "Кинотавра" Бакур Бакурадзе ("Охотник", "Шультес") войдет в число судей короткометражного конкурса "Леопарды будущего" (Pardi di domani).

Помимо "Леопардов будущего", в Локарно имеется параллельная программа "Режиссеры настоящего" (Cineasti del presente); заплариовано также множество внеконкурсных показов.

Награду за достижения в кинематографе (Pardo alla carriera) в этом году будут вручать итальянке Клаудии Кардинале (Claudia Cardinale), а почетный приз (Pardo d'onore) - Абелю Ферраре (Abel Ferrara), автору "Короля Нью-Йорка" и "Плохого лейтенанта". По этому случаю маэстро 5 августа покажет на главной площади отрывки из пока не завершенного апокалиптического фильма "4:44: Последний день на Земле" (4:44 Last Day on Earth) с Уиллемом Дефо.

Помимо Кардинале и Феррары, на фестиваль приедут Харрисон Форд, Дэниел Крейг, Пьер Ришар, Оливия Уайлд, японский режиссер Хитоши Мацумото (Hitoshi Matsumoto), которому посвятят отдельную ретроспективу, и датчанин Николас Виндинг Рефн (Nicolas Winding Refn), получивший в Канне приз за режиссуру.