Все туристы из РФ, попавшие в аварию в Китае, застрахованы от несчастного случая - турбюро
11 июля 2011 года

Российские туристы, которые в пятницу попали в аварию в районе китайского курортного города Удалянчи, были застрахованы от несчастного случая, сообщила в понедельник заместитель исполнительного директора туристического бюро "Дальневосточный Феникс" Светлана Казанцева.

В пятницу экскурсионный автобус с туристами из Амурской области и Хабаровского края попал в аварию, направляясь по китайской трассе из Удалянчи в Хэйхэ. На мокром асфальте автобус с туристами подрезал грузовик, что было зафиксировано видеокамерами. При попытке водителя уйти от столкновения автобус упал на грунтовую дорогу.

Незначительные травмы получили 23 человека, у одной из женщин сломана ключица. Группа пострадавших в аварии туристов должна была вернуться завтра теплоходом в Благовещенск Амурской области. С этой целью автобус и направлялся в Хэйхэ, расположенный у границы Китая с Россией.

"Все пострадавшие прошли медицинское освидетельствование в Китае, даже те, у кого были просто небольшие синяки и царапины. Они застрахованы от несчастного случая, кроме того, по страховке им оплачиваются медицинские расходы. Все компенсационные выплаты рассчитываются по специальной сетке, в зависимости от серьезности травмы. Какой будет общая сумма выплат сказать сложно, так как каждый будет обращаться в страховую компанию по месту жительства", - сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что 26 туристов в субботу вернулись в Россию, в том числе и жительница Амурской области, у которой была сломана ключица.

"В Китае осталась жительница Хабаровского края. У нее были подозрения на травму позвоночника, и туристку осмотрели медики санатория в Удалянчи. С женщиной осталась ее родственница в качестве сопровождающей. Как мне вчера сообщили, туристка уже нормально двигается, серьезных травм она не получила, скорее всего, на тот момент был сильный болевой синдром", - отметила Казанцева.