Взрывы и поножовщина произошли в Синьцзянском районе Китая, 15 человек убиты
31 июля 2011 года

Неизвестные устроили два взрыва и резню в субботу вечером в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, по меньшей мере, шесть человек погибли, 28 ранены, передает агентство Синьхуа.

Один из взрывов произошел на продуктовом рынке. Как отмечается в сообщении, неизвестные, которые ранее угнали автомобиль, зарезав ее владельца, направили его в толпу выбегающих с рынка людей. Затем преступники, вооруженные ножами, начали нападать на прохожих. В ходе потасовки один из нападавших был уничтожен, второго задержала прибывшая полиция.

В июле 2009 года город Урумчи, административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, стал свидетелем массовых беспорядков. Тогда тысячи уйгуров вышли на улицы с требованиями расследовать дело о драке между ханьцами и уйгурами, произошедшей 25 июня на фабрике игрушек на юге страны, в результате которой два человека погибли и около двух сотен получили ранения. Столкновения между уйгурами и ханьцами продолжались несколько дней, их жертвами стали, по официальным данным китайских властей, 197 человек, еще почти две тысячи получили ранения.