Японские автпроизводители наймут дополнительно 7 тыс человек из-за роста производства
25 июля 2011 года

Крупнейшие автопроизводители Японии планируют увеличить найм рабочей силы на 7 тысяч человек из-за прогнозируемого на осень роста производства, сообщила телекомпания NHK.

За четыре с лишним месяца, прошедших после землетрясения и цунами 11 марта, крупнейшим автопроизводителям удалось восстановить объемы производства. С осени компании рассчитывают на увеличение производства. Стихийное бедствие нанесло удар по японской автопромышленности, прежде всего, в связи с тем, что от цунами пострадали многие мелкие и средние подрядчики-производители деталей для автомобилей.

Автоконцерн Toyota Motor Corp., планирует нанять от 3 до 4 тысяч рабочих. Nissan и Honda увеличат персонал в общей сложности на 2 тысячи человек. По нескольку сотен человек увеличится число сотрудников на Mitsubishi Motors, Mazda, Fuji Heavy Industries, выпускающий автомобили марки Subaru.

После землетрясения и цунами 11 марта многие автоконцерны вынуждены были временно прервать работу своих заводов, мощности снизились вдвое. Главной причиной восстановления объемов производства стало более быстрое, чем предполагалось, возобновление работы поставщиков деталей.